Philippe Dumortier


Mon parcours politique


Membre du Comité de l'USC d'Ecaussinnes


Candidat lors des prochaines élections communales de 2012, j'aurai l'honneur d'occuper la 3eme place sur la liste PS à ECAUSSINNES.


Je suis actuellement Conseiller de l'Action Sociale, (membre du Bureau permanent et du Comité de Concertation Commune-Cpas).


Je suis membre de l'AG de la Société d'Habitations Sociales de Haute Senne Logement et j'y siégerai, à partir de la mi-décembre 2011, en qualité de membre administrateur.


 

Mes priorités en politique :


 

La gestion de la chose publique est non seulement mon métier (actuellement à Charleroi), mais aussi ma passion.


 

Je suis en faveur d'une gestion efficace et cohérente, qui s'inscrive dans une vision à long terme et dans l'intérêt du plus grand nombre.


 

Je veux doter Ecaussinnes d'une infrastructure performante et respectueuse de la dignité des personnes âgées et renforcer la politique d'accueil de la petite enfance au niveau local.




J'ai aussi pour ambition de donner à mon village la possibilité d'un développement harmonieux et préservant un cadre de vie agréable, par l'adoption de règles urbanistiques qui prennent en compte la dimension humaine.J'aurai à coeur de défendre et de mettre en valeur notre patrimoine (parcs, places et bâtiments publics...).


 

Mon parcours professionel :




Secrétaire de Cabinet du 1er Echevin Paul Ficheroulle à la Ville de Charleroi



Depuis janvier 2007 – Poste actuel Charleroi


Echevinat de l'Equipement, des Infrastructures et de la Mobilité :
- Bâtiments
- Voiries
- Bureau d'Etudes
- Patrimoine public
- Economies d'énergie
- Logistique et Charroi
- Mobilité
- Informatique
- Téléphonie
- Méthode et Organisation 




Conseiller budgétaire du Ministre Michel DaerdenCommunauté française - Ministre du Budget


De septembre 2004  à janvier 2007  Bruxelles


Chargé de la supervision des budget de la Cultureet de la Petite Enfance, dont la RTBF et l'ONE.


Conseiller de l'Action Sociale


CPAS d'Ecaussinnes


 Depuis décembre 2006 – Poste actuel Ecaussinnes
Conseiller CPAS


Membre du Bureau Permanent


Membre du Comité de Concertation Commune-Cpas Inspecteur d'Administration fiscale (détaché)SPF FinancesDepuis avril 2001 – Poste actuel Bruxelles
Contrôle IPP 


ProfesseurEcole Industrielle et Commerciale


Depuis septembre 1999 – Poste actuel  Ecaussinnes
Chargé de cours :


- Initiation au droit informatique


- Architecture des ordinateurs


- Systèmes d'exploitation 


Chef de Bureau


Province de Hainaut - DGAC


De septembre 1999  à mars 2001




Interêts

politique, gestion, ps, social, urbanisme, travaux, cpas